Giorno 1 : Tanger-Asilah, Larache
Arrivo al porto di TANGERI, si percorrerà la strada verso ASILAH. Se
c'è ancora tempo d LARACHE,
possibilità di fermarsi a LINUX. A
seconda dell'orario di arrivo possibilità di dormire a ASILAH o
Larache.
Giorno 2 : Larache - Casablanca - El Jadida
Partenza per CASABLANCA per visitare la moschea Hassan II. Si
visiterà poi EL JADIDA
antica fortezza portoghese. Sistemazione e
cena.
Giorno 3 : El Jadida - Safi - Essaouira
Prima colazione e partenza per SAFI la città fondata dai portoghesi,
principalmente
conosciuta per il suo commercio
e la fabbricazione di
ceramiche. Una volta visitata si continuerà per ESSAOUIRA, famosa
città costiera conosciuta anche
come la città del vento, paradiso per i surfisti, indimenticabile la visita all'antica medina, con i
numerosi negozietti dei vicoli
e, d'obbligo, la passeggiata serale
sopra le mura dove si potrà ammirare il tramonto sul mare, poi verso
le bancarelle
di pesce e frutti di mare appena pescati, dove si avrà
la possibilità di cenare. Sistemazione a hotel.
Giorno 4 : Essaouira - Marrakech
Si aprte in direzione di MARRAKECH si passerà per OZUD, e se si avrà
il tempo anche per Beni Melah, splendido paesino
di montagna a pochi
passi. A OZUD, possibilità di dormire in una casa di una famiglia
berbera,
mangiare con loro e conoscere la loro cultura.
Giorno 5 : Marrakech-Falls-Ben Haddou Telouat Ouzoud-Ait, Ouarzazate
Passeremo la mattinata a OZUD, con la visita alle cascate ... dopo
pranzo ci si dirigerà verso Ouarzazate, ci sistemerà per la notte,
si percorrerà la tortuosa strada che attraversa l'Alto Atlante per
il passo di Tizi Ntichka (2.260m di altezza) poi si prosegue su una
pista per Telouet per visitare la Kasbah ed i villaggi berberi per
raggiungere, se ne rimarrà il tempo, il borgo fortificato di Ait Ben
Haddou, famosa per le riprese di diverse film come Babel, Il
Gladiatore, Obelix, Sahara con Penelope Cruz .
Giorno 6 : Ouarzazate - Dades - Skoura Valley
Prima colazione e visita alla città di Ouarzazate, considerata la
grande porta del deserto e luogo da cui partono le grandi
spedizioni
esplorative, da vedere la Taourirt Kasbah, ed il palazzo principale
del Glaoui, il Pacha grande del sud del Marocco.
Si continuerà per
la Valle delle Rose attraverso Skoura Boumalne Dades fino ad
arrivare alle famose gole del Dades dove
si cena e si potrà
pernottare.
Giorno 7 : Valle del Dades - Gole del Todra - Merzouga
Su una strada costellata di Kasbah tutte diverse. Dopo varie soste
per ammirare il paesaggio, arriviamo a uno dei punti forti
del
grande Sud: la gola del Todra. Il canale della gola, creata dal
fiume Todra, è formata da una parete verticale di proporzioni enormi
e di grande bellezza, è un paradiso unico per gli alpinisti. Si
prosegue sempre verso sud, il pranzo e poi finalmente
nel deserto
nelle magnifiche dune dell'Erg Chebbi, dove si dovrà vedere il
tramonto del sole sulle dune, godendo di uno spettacolo
indimenticabile. Cena e pernottamento al lodge.
Giorno 8 : Merzouga - Erg Chebbi - Merzouga
Dopo la colazione ci accingerà alla vistita della città/oasi di
Merzouga, il suo palmeto, dove l'acqua sgorga continuamente
per
alimentare il sistema di irrigazione, grazie al quale l'agricoltura
può essere praticata in ogni stagione. Poi si prenderà
la macchina
per andare a Al Khamlia, passando nei pressi del grande duna, 250m
di altezza. Sosta in Khamlia, dove si incontrerà
il popolo indigeno
originario del Mali, dove ci si potrà rilassare con una tipica tazza
di tè in con sottofondo di musica Gnawa.
Al ritorno cena e partenza
in cammello per un percorso di mezz'ora che ci porterà nel bel mezzo
delle dune,
per contemplare in silenzio il tramonto del sole nel
deserto. Per la notte sistemazione in tenda Berbera.
Giorno 9 : Merzouga
Giornata libera per visite alle oasi, ed incontro con i nomadi.
Giorno 10 : Merzouga - Safafa - Merzouga
Dopo la prima colazione alle 8,00 h partenza per attraversare il
deserto al confine con l'Algeria, per vedere una sperduta
oasi con
una piccola cascata, pranzo all'oasi e ritorno e pernotto al
villaggio di Merzouga.
Giorno 11 : Merzouga - Erfoud - Midelt - Valle dello Ziz
Partenza per Rissani alla scoperta della regione desertica con le
sue oasi e il deserto nero. Visita il palmeraia di Risani con le sue
antiche kasbah, si mangerà in loco. Dopo pranzo si continuerà verso
di Erfoud dove tutto è relazionato con i numerosissimi fossili,
e poi si proseguitrà per Errachidia e Midelt, che si trova nella Valle
dello Ziz, dove si farà cena e pernottamento.
Giorno 12 : Midelt - Azrou - Meknes
Dopo la colazione ci dirigeremo verso la foresta di cedri, tappa
obbligata per vedere le scimmie selvatiche, quindi passaggio per
l'oasi di mantagna di Ifrane definita la “Svizzera " del Marocco ed
arrivo a Meknes. Cena libera e pernottamento in Riad.
Giorno 13 : Meknes - Volubilis - Chechaouen
Tour della città di Meknes, quindi si prosegue per Volubilis, per
visita alle antiche rovine romane. Dopo si salirà il Rif, raggiungendo Chefchaouen, bellissimo villaggio azzurro e bianco
sospeso sulla montagna.
Giorno 14 : Chechaouen - Tetuan - Tangeri
Tour a Tetuan, e la sua fantastica. Si raggiunge la costa del
Mediterraneo a Martil. A seconda delle esigenze di rientro,
orari
del volo o del traghetto, si rientrerà a Tangeri o si prenderà in
considerazione la possibilità di trascorrere la notte in loco.
Giorno 15 : Tangeri
Fine del nostro viaggio. |