Dia 1 : Fez Monkey Forest -Ifrane-
Azrou-Midelt Ziz-desfiladeiros - Desierto.
Worth levantar-se cedo para admirar o nascer do sol. Após café da
manhã saída para o povo de músicos origens africanas no Sudão. Então,
vamos tomar a pista em direção a via Rally Dakar através de
paisagens desérticas totalment e Ouzina puro como deserto
e dunas. Em seguida, cruzando das
plantações de palmeiras M'harech Strait, e depois continuamos a
Todra Gorges via Alnif vamos caminhar através do desfiladeiro e do
vale. Noite em Riad.
Dia 2 : Deserto de Merzouga - Erg Chebbi
Rissani.
Depois do almoço, visita à vila de Rissani. Esta cidade é atraente
tanto para a sua definição e sua história. É considerado o herdeiro
do Sijilmassa, antiga capital do
Tafilalet que uma vez contados mais de 100.000 lendária. Neste
esplêndida cidade ter chegado
até nós apenas alguns restos perto do
barranco Ziz.Rissani é acima de tudo uma cidade santa, reza a lenda
que no século XII houve uma tremenda seca no Tafilalet e líderes
locais pediram um descendente de Maomé, Hassan el Alaoui, que veio
da Arábia para ver
se a sua influência benéfica atraiu
chuva, E assim foi. Assim, ele se estabeleceu em predecessor de
Tafilalet Moulay Rachid, que iria criar uma linha direta com a
dinastia reinante em Marruecos.Finalizada a visita, voltar para as
dunas. À noite, uma excursão que vai para Dentro do mar de areia,
fazer a viagem de camelo, e permite que a noite nas dunas.
Dia 3 : Erg Erg Chebbi- Ouzina-
planaltos M'harech-Alnif-Gorges De Todra.
Worth levantar-se cedo para admirar o nascer do sol. Após café da
manhã saída para o povo de músicos origens africanas no Sudão. Então,
vamos tomar a pista em direção a via Rally Dakar através de
paisagens desérticas Ouzina completamente pura, como deserto
e dunas. Em seguida, cruzando das
plantações de palmeiras M'harech Strait, e depois continuamos a
Todra Gorges via Alnif vamos agradável caminhada através do
desfiladeiro e do vale. Noite em Riad.
Dia 4 : Todra Gorge para Ouarzazate
Kasbah Ait-Benhaddou Alto Atlas Kasbah Telouet-Marrakech.
Depois do almoço, nós passear uma hora em Ouarzazate, visite o
kasbah de Taourirte eo kasbah dos filmes, Ait Benhaddou Ksar,
em seguida, saída para Marrakech através
do Alto Atlas Cordeera. Visite o Kasbah de Telouet. Após o passeio,
o almoço. Na parte
da tarde continuamos a nossa viagem
através do porto de Tichka para 2260metros. Noite em Marraquexe -
Riad / hotel.
Dia 5 : Marrakech-Essaouira-Marrakech.
Hoje você provar outro bom gosto de Marrocos vistando Atlantic Beach,
"povo The Blue-White Mogador" Essaouira toca
um tempo relaxar apreciando a medina de
Essaouira declarou porta do património mundial, barracas de pesca ..
contemplar
o pôr do sol no litoral e desfrutar da
praia onde o melhor vir surfistas do mundo para treinar. o retorno à
tarde para Marrakech. |