Dia 01 : Marrakech.
No aeroporto, oferecemos assistência e traslado ao hotel.
Dia 02 : Marrakech.
Depois do almoço, nós passar o dia inteiro para visitar a Koutoubia
chamado a Pérola do Sul, e também visitou o famoso
Jamaa El Fana e souks. Almoço e alojamento no hotel.
Dia 03 : Marrakech / Imilchil.
Após café da manhã, partimos por 4x4 para El Ksiba uma estrada
pavimentada e, em seguida, uma outra estrada pavimentada
que atravessa a montanha a um dos
lugares mais bonitos do Alto Atlas: Imilchil Tislit lago, casa da
tribo berbere Ait de Hddidou conhecida por suas Moussem de casamento
(cerimônias de casamento), realizada em Setembro de cada ano.
Jantar e pernoite em um abrigo ou casa de um habitante.
04 : Imilchil / Todra Gorges.
Após café da manhã, partimos ao longo de uma faixa entre montanhas e
vales pelas aldeias de Ait Hani e Tamtatouch
para Todra Gorges. Após o almoço,
desfrutar de um passeio ao longo do palmeiral é considerado como um
dos mais belos oásis
do sul de Marrocos. Jantar e pernoite em
um hotel ou pousada.
Dia 05 : Todra Gorges / Goulmima /
Touroug / Erg Chebbi.
Após café da manhã, deixamos a estrada pavimentada para Erfoud e
acompanhar através das dunas de Erg Chebbi,
Em nós gostamos muito perto, em uma paisagem de tirar o fôlego de
jardins de rosas deslumbrantes, pequenos jardins
no deck que formam um cenário e Mgoun sólida. Jantar e pernoite em
acampamento ao pé das dunas.
Dia 06 : Erg Chebi / cidade de Mifisse /
Erg Chebbi.
Depois de admirar o nascer do sol pequeno-almoço antes de curso em
4x4 para fazer um estágio bonita Rally Paris / Dakar através de Erg
Chebbi e visitar a aldeia de Mifisse, é um passeio impressionante de
beleza suas paisagens desérticas, em seguida, de volta para as dunas
para admirar o pôr do sol. Jantar e pernoite no acampamento.
Dia 07 : Erg Chebi / Boumalne Dades /
skoura.
saímos da estrada pavimentada, tomou café da manhã e, em seguida,
conduzir a Boumalne Dades através do Vale dos Dades
e visitou desfiladeiros antes do almoço. Então nós fomos para a bela
palmeiral de Skoura conhecido pela sua famosa Alcazaba
de Amerdille considerada obra-prima da
arquitetura Berber. À noite, Jantar e pernoite em um abrigo ou casa
de um habitante.
08 : Skoura / Ouarzazate / Marrakech.
Após café da manhã, partimos para Marrakech via Ouarzazate visitando
o Kasbah de Ait Ben Haddou e impressionante
Ksar classificada pela UNESCO como Património da Humanidade desde
1987. Em seguida, a pista, visite o Kasbah de Telouet
e cair em ruínas. Após o almoço,
continuamos a Marrakech pela montanha Tichka Tizin (2260 metros).
Jantar e pernoite no hotel.
Dia 09 : Marrakech.
Oferecemos os seguintes serviços: café da manhã, traslados e
assistência no processo de salida.Fin dos nossos serviços. |