Dia 01 : Marrakech.
No aeroporto, oferecemos assistência e se mudou para o hotel.
Dia 02 : Telouet Marrakech - Ouarzazate
- Zagora.
Depois do almoço, vamos definir curso para 4x4 Ouarzazate via o
passe de Tichka Tizin (2.260 metros de altitude) por este caminho
nós apreciamos a paisagem magnífica e imponente do Alto Atlas, então
nós viemos para Ouarzazate para o almoço. Continuamos a atravessar o
Vale do Draa, chegamos à aldeia de Agdez e contornou a palma da Draa
up chegar a Zagora. Jantar e pernoite no hotel.
Dia 03 : Zagora - Alnif - Rissani - Erg
Chebbi (Merzouga) - Erfoud.
Depois do almoço, nós começamos a tomar uma rota fascinante, aldeias
impressionante cenário e poços oásis seco perdido
no deserto. Depois do almoço em Alnif,
continuamos a Erg Chebbi através da antiga cidade de Sijilmassa
agora substituído
pela cidade de Rissani, que visitámos
antes de continuar o caminho para admirar o pôr do sol nas dunas Erg
Chebi. Então,
temos a Tuareg camp e convidam-nos para
chá congratulando-nos como seus rituais. Partida para Erfoud onde
passamos
a noite (que pode ter o jantar e passar
a noite em tendas nómadas com fogueiras em Erfoud Merzouga vez).
Dia 04 : Erfoud ou Erg Chebbi - Tineghir
palmeiral.
Após café da manhã, partimos rumo para o palmeiral de Tineghir tomar
a rota de mil cidadelas, depois atravessou Simples e belo oásis
Tafilalet (Jorf, Mellab, Tizimmi etc.). Ao chegar Tinghir, visitamos
com caminhadas palmeiras, fortalezas e jardins em terraços, em
seguida, fazer uma incursão as gargantas de Todra andando ao longo
desses desfiladeiros impressionantes. Após o almoço, voltamos para a
cidade em que se hospedaram Tineghirr. Jantar e pernoite no hotel.
Dia 05 : Tineghir - Boumalne - Skoura -
Ouarzazate.
Após café da manhã, deixamos a Ouarzazate através das duas cidades
de Boumalen Dades e Kalaat Mgouna (City of Roses),
então nós começamos a palma da Skoura,
visitar a famosa Alcazaba de Amerdile e fazer uma caminhada com
trilhas na palma
da mão e da aldeia antes de continuar o
caminho para Ouarzazate. Jantar e pernoite no hotel.
Dia 06 : Ouarzazate - Marrakech.
Após café da manhã, saímos Marrakesh passagem de montanha Tizin
Tichka localizado na 2260 metros de altitude, considerado
o maior passo estrada marroquino, em
seguida, passar o Kasbah de Ait Ben Haddou, classificados como
Património Mundial
pela UNESCO 1987, almoçamos na mesma
fortaleza e realizar curso para Marrakech.Cena e alojamento no hotel.
Dia 07 : Marrakech.
Depois do almoço, nós passar o dia inteiro para visitar a pérola
vermelha e seus marcos famosos, almoço no hotel e visitar os souks
no período da tarde. À noite, podemos desfrutar de um jantar e show.
Pernoite no hotel.
Dia 08 : Partida
Após café da manhã, traslado ao aeroporto e oferecer assistência no
check-out. Fim dos nossos serviços. |